RPP BOLA BESAR PENJAS KELAS VII KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SMP Negeri 2 Cigudeg
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/
Semester :
VII/Satu
Materi Pokok :
Sepakbola
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 JP)
A.
Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percayadiri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual,
dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut
dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan
dengan:
a. Pembiasaan
perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
b. Selalu berusaha
secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir
|
1. Memanjatkan
doa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Jika belum mencapai target
belajar, tetap bersyukur dan terus berlatih
|
2
|
2.1 Berperilaku
sportif dalam bermain.
|
3. Mengikuti peraturan permainan
|
3
|
3.1
Memahami konsep keterampilan gerak fundamental
permainan bola besar.
|
4. Menjelaskan cara
menendang bola
5. Menjelaskan cara mengontrol bola
6. Menjelaskan
cara menggiring bola
|
4
|
4.1
Mempraktikkan teknik dasar
permainan bola besar dengan menekankan
gerak dasar fundamental.
|
7. Menendang
bola
8. Mengontrol
bola
9. Menggiring
bola
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
1. Peserta
didik berdoa sebelum dan sesudah pelajaran dengan baik
|
2. Peserta
didik mengikuti peraturan permainan sepakbola dengan baik
3. Peserta
didik dapat menjelaskan cara menendang
bola dengan berbagai macam bagian kaki dengan benar
|
4. Peserta
didik dapat menjelaskan cara
mengontrol bola dengan berbagai macam bagian badan dengan benar
|
5. Peserta
didik dapat menendang bola dengan berbagai macam bagian kaki dengan benar
6. Peserta
didik dapat mengontrol bola dengan berbagai macam bagian badan dengan benar
|
Pertemuan Kedua
1. Peserta
didik berdoa sebelum dan sesudah pelajaran dengan baik
2. Peserta
didik melakukan kegiatan pembelajaran dengan sungguh-sungguh
|
3. Peserta
didik mengikuti peraturan permainan sepakbola dengan baik
|
4. Peserta
didik dapat menjelaskan cara
menggiring bola dengan berbagai macam bagian kaki dengan benar
|
5. Peserta
didik dapat memvariasikan menendang bola dengan berbagai macam bagian kaki
dengan benar
6. Peserta
didik dapat memvariasikan mengontrol bola dengan berbagai macam bagian badan
dengan benar
7. Peserta
didik dapat menggiring bola dengan berbagai macam bagian kaki dengan benar
|
D.
Materi Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
a.
Teknik menendang bola
b.
Teknik mengontrol bola
2.
Pertemuan 2
a.
Teknik variasi menendang bola
b.
Teknik variasi mengontrol bola
c.
Teknik membawa bola
E.
Metode Pembelajaran
1.
Pembelajaran Kooperatif
2.
Pembelajaran Langsung
F.
Sumber Belajar
1. Muhajir dan Sutrisno,
Budi. 2013. Buku Guru Penjasorkes Kelas VII. Jakarta: Politeknik Negeri Media
Kreatif (halaman 1-16)
2. Muhajir dan Sutrisno,
Budi. 2013. Penjasorkes Kelas VII. Jakarta: Politeknik Negeri Media
Kreatif (halaman 2-15)
G.
Media Pembelajaran
1. Media
Lapangan Futsal
2. Alat dan bahan
20 Kon
4 Bola sepak
Lembar kerja siswa
H.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a.
Pendahuluan
(25 menit)
1. Berbaris
Peserta didik
dibariskan 2-4 bersaf, peserta didik yg tinggi di sebelah kanan
2. Presensi
Mengecek kehadiran peserta
didik dan menanyakan kesehatan
peserta didik secara umum
3. Berdoa
Peserta didik dipimpin berdoa sesuai dengan kepercayaan dan agama masing-masing
4.
Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi
peserta didik dengan cara:
a.
Mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari guna mengetahui
seberapa jauh kompetensi awal peserta didik pada materi yang akan dipelajari
sekaligus untuk mengaitkan materi pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
b.
Menjelaskan
tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari
5. Pemanasan
Menugaskan peserta didik untuk melakukan penguluran (Stretching) yang dimulai dari gerakan
kepala menuju ke arah kaki, dengan hitungan masing-masing bagian item gerakan
2 x 8 hitungan. Diupayakan gerakan
pemanasan lebih banyak difokuskan pada pemanasan di pinggul dan kaki dengan
menggunakan game, caranya:
Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok untuk
melakukan permainan betengan karena permainan betengan banyak menggunakan
aktivitas kaki.
|
b.
Kegiatan inti (80 menit)
Mengamati
1.
Mengamati
penjelasan konsep dan contoh teknik dasar menendang bola dan mengontrol bola dengan cara:
a) Peserta didik dibariskan dua bersaf, baris
belakang bergeser ke kanan sedikit sehingga memungkinkan masing-masing dari
mereka dapat melihat dengan baik contoh gerakan yang disajikan oleh guru.
b) Peserta didik diminta untuk mengamati dan
mencatat ada berapa indikator kesempurnaan yang ditemukan pada gerakan
tersebut.
Menanya
2.
Mempertanyakan
teknik dasar menendang dan mengontrol bola yang benar supaya hasilnya dapat
maksimal.
Pada
akhir episode penjelasan gerak dan demo dari guru, peserta didik diberi
kesempatan untuk menanya pada guru terkait dengan kejelasan dari (1) tujuan
gerakan, (2) prosedur gerakan, dan (3) prasarat kemampuan.
Mengeksplorasi
3.
Mempraktikkan atau latihan teknik dasar sesuai konsep dan contoh.
Arena
dibagi menjadi 4. Masing-masing wilayah digunakan oleh 8 peserta didik. Di
tiap-tiap wilayah disediakan 1 bola dan 4 kon. Di masing-masing kelompok peserta didik melakukan eksplorasi tujuan
dan cara yang tepat untuk menendang dan menghentikan bola.
Cara
yang digunakan adalah tiap kelompok diminta melakukan 1 macam bentuk menedang
dan 1 macam bentuk menghentikan. Setelah diketahui tujuan, prosedur, dan
persyaratanya, mereka diminta untuk mencari 1 bentuk menendang dan
menghentikan bola dengan cara yang lain. Cara inipun diupayakan diketahui
tujuan, prosedur, dan persyaratanya, dan seterusnya hingga mereka mampu
mengeplorasi sebanyak-banyaknya cara menedeng dan menghentikan bola. Hasil temuan
tiap-tiap kelompok yang berupa macam cara menendang dan menghentikan bola
dicatat untuk dilaporkan kepada guru dan atau dipresentasikan ke kelompok
lain.
Berikut
adalah contoh bentuk menedang dan menghentikan bola yang mungkin dilakukan
oleh tiap-tiap kelompok:
a)
Peserta didik menendang bola dengan
menggunakan kaki bagian dalam dan mengontrol bola menggunakan kura-kura kaki dengan cara menendang bola
ke arah teman di hadapannya dan teman pasangannya menghentikannya (berpasangan), di tempat.
b)
Peserta didik menendang bola dengan
menggunakan punggung kaki dan mengontrol bola menggunakan kaki bagian
dalam dengan cara menendang bola
ke arah teman di hadapannya dan teman pasangannya menghentikannya (berpasangan), di tempat.
c)
Peserta didik menendang bola dengan
menggunakan kaki bagian luar dan mengontrol bola menggunakan
kura-kura kaki dengan cara menendang bola
ke arah teman di hadapannya dan teman pasangannya menghentikannya (berpasangan), di tempat.
d)
Peserta didik menendang bola dengan menggunakan
kaki bagian dalam dan mengontrol bola menggunakan kura-kura kaki dengan cara menendang bola
ke arah teman di hadapannya dan teman pasangannya setelah menendang bola kemudian berpindah
tempat. Perpindahan tempat ditentukan oleh masing-masing kelompok belajar (berkelompok).
e)
Peserta didik menendang bola dengan
menggunakan punggung kaki dan mengontrol bola menggunakan kaki bagian
dalam dengan cara menendang bola
ke arah teman di hadapannya dan teman pasangannya menghentikannya setelah menendang bola
kemudian berpindah tempat. Perpindahan tempat ditentukan oleh masing-masing
kelompok belajar (berkelompok).
f)
Peserta didik menendang bola dengan
menggunakan kaki bagian dalam dan mengontrol bola menggunakan
kaki bagian dalam dengan
cara menendang bola ke arah teman di hadapannya dan teman pasangannya menghentikannya setelah menendang bola kemudian berpindah tempat. Perpindahan tempat
ditentukan oleh masing-masing kelompok belajar (berkelompok).
Mengasosiasi
4.
Menganalisa hasil temuan kelompok menggunakan format yang disediakan
oleh guru.Peserta didik tetap bekerja
dalam kelompok masing-masing. Setiap kelompok difasilitasi guru dengan lembar
pengamatan dan lembar penilaian gerak menendang dan menghentikan bola.
Masing-masing gerakan yang berhasil ditemukan, diminta dilakukan ulang oleh
masing-masing anggota kelompok dan dinilai menggunakan format dari guru. Cara
dan hasil yang ditulis dalam format diserahkan sepenuhnya pada hasil diskusi
dalam kelompok. Lembar pengamatan yang sudah dipandang terisi lengkap dan
sempurna oleh dalam masing-masing kelompok, selanjutnya dimintakan konfirmasi kepada guru dengan menggunakan
format berikut.
Lembar pengamatan menendang
Kesimpulan:
..........................................................................................................
.........................................................................................................
Rencana lanjut:
.....................................................................................................
.....................................................................................................
Lembar pengamatan menghentikan bola
Kesimpulan:
..........................................................................................................
..........................................................................................................
Rencana lanjut:
.....................................................................................................
.....................................................................................................
Keterangan lembar pengamatan: skor 1 gerakan salah, skor 2 gerakan benar
Petunjuk pengisian
kesimpulan:
Mengkomunikasikan
5.
Paparan
kelompok tentang hasil temuan dan penilaian gerakan menendang dan
menghentikan bola
a)
Pada sesi ini,
guru memberi kesempatan bergiliran pada masing-masing kelompok untuk
memaparkan temuan mereka kepada guru dan kelompok lain.
b)
Kelompok lain
diminta untuk mencatat kesan dan tanggapan terhadap temuan yang ditampilkan.
c)
Setelah 4
kelompok selesai memaparkan, tiap-tiap kelompok diberi kesempatan untuk
menyampaikan tanggapan mereka masing-masing.
d)
Kegiatan ini
diakhiri dengan tanggapan, simpulan umum, apresiasi dan pemberian motivasi
dari guru.
|
c.
Penutup (15 menit)
1. Penenangan (cooling down)
Setelah selesai kegiatan inti, peserta didik dikumpulkan, melakukan stretching yang dipimpin oleh
peserta didik
2.Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh
proses pembelajaran yang telah selesai
3.Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses
pembelajaran secara transparan
4.Refleksi dari guru dan peserta didik
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang materi pembelajaran menendang dan
menghentikan bola yang mereka pelajari dari sisi fungsi berbagai teknik
menendang dan menghentikan bola, kemudian guru memberi penekanan dari hasil
yang disampaikan peserta didik
5.Tindak lanjut dan penjelaskan materi minggu depan
Guru memberikan tugas lari
zig zag dengan jarak 7m sebanyak 10
kali untuk persiapan pembelajaran minggu depan yaitu materi menggiring bola.
6.Berdoa
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin
berdoa sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing.
7.Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat
waktu.
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan
tertib, bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat
semula.
|
2.
Pertemuan 2
a.
Pendahuluan
(25 menit)
1. Berbaris
Peserta didik
dibariskan 2-4 bersaf, peserta didik yg tinggi disebelah kanan
2. Presensi
Mengecek kehadiran peserta
didik dan menanyakan kesehatan
peserta didik secara umum
3. Berdoa
Peserta didik dipimpin berdoa sesuai dengan kepercayaan dan agama masing-masing
4.
Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi peserta didik dengan cara:
a) Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan
materi yang akan dipelajari guna mengetahui seberapa jauh kompetensi awal
peserta didik pada materi yang akan dipelajari sekaligus untuk mengaitkan
materi pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
b) Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan
materi yang akan dipelajari
5. Pemanasan
a) Menugaskan peserta didik untuk melakukan penguluran (Stretching) yang dimulai dari gerakan
kepala menuju ke arah kaki, dengan hitungan masing-masing bagian item gerakan
2 x 8 hitungan yang dilanjutkan dengan
mengulang materi menendang bola dan mengontrol bola dengan cara:
b) Peserta didik berganti menendang dan mengontrol bola di area
yang sudah ditentukan. (berkelompok).
|
b.
Kegiatan inti (80 menit)
Mengamati
1. Mengamati penjelasan konsep dan contoh teknik dasar menendang bola dan mengontrol bola dengan
cara:
a) Peserta didik berbaris kembali dua bersaf yang
tinggi sebelah kanan, dan diistirahatkan.
b) Peserta didik mendengarkan penjelasan dan kontoh
dari guru. Contoh bisa dari model yang
dipersiapkan guru.
Menanya
2.
Pada
akhir penjelasan dan contoh dari guru peserta didik diberi kesempatan
bertanya mengenai teknik dasar
menggiring bola yang benar supaya hasilnya dapat maksimal.
Mengeksplorasi
3.
Mempraktikkan atau latihan teknik dasar sesuai konsep dan contoh, peserta didik dibagi
menjadi 4 kelompok. Masing-masing
kelompok diberi 5 kon dan 1 bola. Kegiatan yang mereka lakukan adalah
menggiring bola dengan rintangan. Caranya
masing- masing kelompok melakukan kegiatan:
a) Menggiring bola dengan menggunakan kaki bagian
dalam dengan cara menggiring bola lurus ke depan (perorangan).
b) Menggiring bola dengan menggunakan kaki bagian
luar dengan cara menggiring bola lurus ke depan (perorangan).
c) Menggiring bola dengan pungggung kaki dengan cara menggiring bola lurus ke depan (perorangan).
d) Menggiring bola dengan menggunakan kaki bagian
dalam dengan cara menggiring bola dengan melewati rintangan (perorangan).
e) Menggiring bola dengan menggunakan kaki bagian
luar dengan cara menggiring bola melewati rintangan (perorangan).
f) menggiring bola dengan pungggung kaki dengan cara menggiring bola dengan melewati rintangan (perorangan).
g) Melakukan kombinasi teknik dasar menendang,
mengontrol dan menggiring bola dengan cara menggiring kemudian menendang bola
ke arah teman, kemudian teman pasangannya mengontrol bola dan lalu bola
digiring dilanjutkan di tendang ke teman yang lainnya di dalam area yang
sudah ditentukan (berkelompok).
Mengasosiasi
4.
Membagi 4
kelompok belajar untuk mempraktikkan teknik dasar menendang, mengontrol dan menggiring bola sesuai konsep untuk mendapatkan pengalaman belajar yang lebih luas dengan cara:
Peserta didik melaksanakan tugas ajar
sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri, dengan
cara menuangkan dalam lembar pengamatan. Yang dilakukan teman sejawat dan
dikonfirmasi guru.
Lembar pengamatan menggiring bola
Kesimpulan:
..........................................................................................................
.........................................................................................................
Rencana lanjut:
.....................................................................................................
.....................................................................................................
Keterangan lembar pengamatan: skor 1 gerakan salah, skor 2 gerakan benar
Petunjuk pengisian kesimpulan:
Peserta didik yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya,
maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktunya.
Peserta didik yang
telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka
diberi kesempatan untuk mencoba permainan sepakbola dengan peraturan yang
dimodifikasi.
Mengkomunikasikan
5.
Bermain
Peserta didik bermain sepakbola dengan peraturan yang
dimodifikasi, menggunakan teknik dasar menendang, mengontrol dan menggiring bola untuk memasukan bola ke
gawang lawan dengan arahan guru.
Peserta didik saling berkompetisi dengan
bimbingan guru yang menang mendapatkan apresiasi dari guru
berupa pernyataan “BAGUS” (bisa juga berupa ucapan selamat atau yg lainnya), sedangkan yang kalah dimotivasi untuk lebih giat dalam latihan.
|
c.
Penutup (15 menit)
1.
Penenangan (cooling down)
Setelah selesai kegiatan inti,
peserta didik dikumpulkan, melakukan stretching yang dipimpin oleh
peserta didik
2.Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
3.Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap
keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
4.Refleksi dari guru dan
peserta didik
Guru dan peserta didik melakukan
refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang
ditetapkan.
5.Tindak lanjut dan penjelaskan materi minggu depan
Guru memberikan tugas yang terkait dengan pembelajaran hari
ini dan sekaligus memberi penjelaskan untuk
materi yang perlu dipelajari dan akan dipelajari pada pertemuan minggu depan.
6.Berdoa
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai agama
dan kepercayaannya masing-masing.
7.Kembali ke kelas dengan
tertib dan tepat waktu.
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik
yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.
|
I. Penilaian
3.
Sikap spiritual
a.
Teknik Penilaian : Observasi
b.
Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Indikator penilaian sikap
|
Butir Instrumen
|
1.
2.
|
Memanjatkan
doa sebelum dan sesudah pelajaran
Jika belum mencapai target
belajar tetap bersyukur dan
terus berlatih
|
1
2
|
Rubrik Penilaian: lihat Lampiran
1
4.
Sikap sosial
a.
Teknik Penilaian : Observasi
b.
Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Menunjukan
perilaku sportif dalam bermain sepakbola
|
1
|
Rubrik Penilaian: lihat Lampiran
1
5.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian : tes tertulis
b.
Bentuk Instrumen: tes uraian
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Menjelaskan cara menendang bola
|
1
|
|
Menjelaskan
cara mengontrol bola
|
2
|
|
Menjelaskan cara menggiring
bola
|
3
|
Instrumen: Lihat Lampiran
2
6.
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian : tes
praktek
b.
Bentuk Instrumen: daftar
cek
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Butir Instrumen
|
|
Menendang bola
|
1
|
|
Mengontrol bola
|
2
|
|
Menggiring bola
|
3
|
Rubrik Penilaian: lihat Lampiran 3
Bogor, Juli 2014
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Cigudeg Guru
Mata Pelajaran
WAWAN ROJALI, S.Pd, M.Pd DEDI RAHMAT HIDAYAT, S.Pd
NIP. 196103041989021005 NIP.
197011302000031004
Lampiran 1
Instrumen Penilaian KI-1 dan KI-2:
Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
No
|
Perilaku
yang dihapkan
|
Cek ( √ )
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Melakukan
berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
|
||||
2.
|
Tunjukan sikap bersyukur atas hasil
pembelajaran
|
||||
Jumlah Skor
|
N = Jumlah Total
: x 4
Skor Max : 8
Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial
No
|
Perilaku yang dihapkan
|
Cek ( √ )
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Mengikuti
peraturan permainan
|
||||
Jumlah Skor
|
N = Jumlah Skor : x 4
Skor Max : 4
Keterangan Rubrik Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial:
Skor
|
Keterangan
|
|
4
|
:
|
SB
|
3
|
:
|
B
|
2
|
:
|
C
|
1
|
:
|
K
|
Lampiran 2
Instrumen Penilaian KI-3:
Instrumen Penilaian Pengetahuan Sepakbola
No
|
Aspek Yang Dinilai
|
Kualitas jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Jelaskan cara menendang bola
|
||||
2.
|
Jelaskan cara mengontrol
bola
|
||||
3.
|
Jelaskan cara menggiring
bola
|
||||
Jumlah Skor
|
N = Jumlah Skor : x 4
Skor
Max : 12
Petunjuk Penilaian Pengetahuan
1.
Kriteria cara menendang bola
1.
Berdiri kaki melangkah rileks depan belakang
2.
Letakkan bola di samping/ depan badan
3.
Ayunkan kaki belakang ke arah bola dengan
tepat
4.
Arah bola sesuai sasaran
skor
|
Keterangan
|
4
|
Jika ke 4 kriteria menendang bola dijawab
|
3
|
Jika hanya 3 kriteria menendang bola dijawab
|
2
|
Jika hanya 2 kriteria menendang bola dijawab
|
1
|
Jika hanya 1 kriteria menendang bola dijawab
|
2.
Kriteria cara menghentikan bola
1.
Berdiri kaki melangkah rileks depan belakang
2.
Pandangan ke arah datangnya bola
3.
Julurkan kaki depan ke arah datangnya bola
4.
Pada waktu bola menyentuh kaki, kaki ditarik
ke belakang mengikuti gerakan bola
skor
|
Keterangan
|
4
|
Jika ke 4 kriteria menghentikan bola dijawab
|
3
|
Jika hanya 3 kriteria menghentikan bola dijawab
|
2
|
Jika hanya 2 kriteria menghentikan bola dijawab
|
1
|
Jika hanya 1 kriteria menghentikan bola dijawab
|
3.
Kriteria cara menggiring bola
1.
Berdiri melangkah depan dan belakang
2.
Badan kondong ke depan
3.
Letakan bola di depan kaki depan
4.
Bola ditendang menggunakan punggung kaki
bergantian kanan/ kiri
skor
|
Keterangan
|
4
|
Jika ke 4 kriteria menggiring bola dijawab
|
3
|
Jika hanya 3 kriteria menggiring bola dijawab
|
2
|
Jika hanya 2 kriteria menggiring bola dijawab
|
1
|
Jika hanya 1 kriteria menggiring bola dijawab
|
Lampiran
3 Instrumen Penilaian KI-4
Lembar Obserfasi Penilaian Keterampilan
Sepakbola
No
|
Aspek Yang Dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Menendang bola dengan jarak 5m!
|
||||
2.
|
Mengontrol bola yang datangnya bola lambung!
|
||||
3.
|
Menggiring bola melewati rintangan!
|
||||
Jumlah Skor
|
N = Jumlah Skor : x 4
Skor
Max : 12
Petunjuk Penilaian Keterampilan
Kriteria Penilaian Keterampilan
Sepakbola
1.
Kriteria menendang bola
1.
Berdiri kaki melangkah rileks depan belakang
2.
Letakkan bola di samping/ depan badan
3.
Ayunkan kaki belakang ke arah bola dengan
tepat
4.
Arah bola sesuai sasaran
skor
|
Keterangan
|
4
|
Jika semua kriteria menendang bola dilakukan dengan
baik
|
3
|
Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik
|
2
|
Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
|
1
|
Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik
|
2.
Kriteria menghentikan bola
1.
Berdiri kaki melangkah rileks depan belakang
2.
Pandangan ke arah datangnya bola
3.
Julurkan kaki depan ke arah datangnya bola
4.
Pada waktu bola menyentuh kaki, kaki ditarik
ke belakang mengikuti gerakan bola
skor
|
Keterangan
|
4
|
Jika semua kriteria menghentikan bola dilakukan dengan
baik
|
3
|
Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik
|
2
|
Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
|
1
|
Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik
|
3.
Kriteria menggiring bola
1.
Berdiri melangkah depan dan belakang
2.
Badan kondong ke depan
3.
Letakan bola di depan kaki depan
4.
Bola ditendang menggunakan punggung kaki
bergantian kanan/ kiri
skor
|
Keterangan
|
4
|
Jika semua kriteria menggiring bola dilakukan dengan
baik
|
3
|
Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik
|
2
|
Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
|
1
|
Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Cigudeg
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/
Semester :
VII/Satu
Materi
Pokok : Bola Voli
Alokasi Waktu
: 3
pertemuan (6 JP)
A. Kompetensi
Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah,
dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi
Dasar :
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
1
|
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai- nilai agama yang dianutdalam melakukan
aktifitas jasmani, permainan dan olahraga, dicerminkan dengan:
a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah
pelajaran.
b. Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan
hasil akhir.
|
1.
Berdoa
sebelum dan sesudah pelajaran.
2.
Jika
hasil yang dicapai belum maksimal,harus tetap berusaha dan terus berlatih.
|
2.
|
2.1
Berperilaku sportif dalam bermain
2.2 Bertanggung jawab dalam
penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri
sendiri, orang lain dan lingkungan
sekitar.
2.4 Menunjukkan kemauan kerja sama
dalam melakukan berbagai aktifitas fisik.
2.6 Disiplin selama melakukan
aktifitas fisik.
2.7 Menerima kekalahan dan
kemenangan dalam permainan
|
3.
Mengikuti aturan permainan
4. Menjaga dan mengembalikan alat
yang telah dipakai.
5. Dapat bekerja sama dengan
teman.
6. Datang tepat waktu.
7. Mengakui kemenangan lawan
dengan jiwa besar.
|
3.
|
3.1 Memahami konsep keterampilan
gerak fundamental permainan bola besar
|
8.
Dapat menjelaskan teknik passing bawah dengan benar.
9.
Dapat menjelaskan servis bawah dengan benar.
|
4.
|
4.1
Mempraktikkan teknik dasar permainan
bola besar dengan menekankan gerak dasar fundamental
|
10. Dapat melakukan teknik passing
bawah dengan benar.
11.Dapat melakukan teknik servis
bawah dengan benar.
|
C. Tujuan Pembelajaran
:
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta
didik dapat:
1.
Membiasakan berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2.
Menunjukkan sikap selalu
berusaha dan tawakal dalam melakukan kegiatan.
3.
Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
4. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti
pembelajaran.
5.
Menjelaskan
sikap awal,saat perkenaan, dan sikap akhir pasing bawah bola voli dengan benar.
6.
Menjelaskan
sikap awal, saat perkenaan, dan sikap akhir servis bawah bola voli dengan
benar.
7.
Melakukan sikap
awal, saat perkenaan, dan sikap akhir passing
bawah bola voli dengan benar.
8.
Melakukan
sikap awal, saat perkenaan, dan sikap akhir servis bawah bola voli dengan
benar.
D. Materi Pembelajaran :
a. Teknik passing bawah bola voli
b. Teknik servis bawah bola voli
E. Metode Pembelajaran
1.
Pembelajaran
Kooperatif
2.
Pembelajaran
Langsung
F. Sumber Belajar
1. Muhajir dan Sutrisno, Budi. 2013. Buku
Guru Penjasorkes Kelas VII. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif
(halaman 1-16)
2. Muhajir dan Sutrisno, Budi. 2013. Penjasorkes
Kelas VII. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif (halaman 2-15)
G. Media Pembelajaran
1. Media
Lapangan voli SMP .....
2. Alat dan bahan
4 bola voli
pluit
Lembar kerja
siswa
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.
Pendahuluan (25 menit)
1. Berbaris
Peserta didik dibariskan 4 bersaf, peserta didik yang tinggi di sebelah kanan
2. Presensi
Mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan
kesehatan peserta didik secara umum
3. Berdoa
Peserta didik dipimpin berdoa sesuai dengan
kepercayaan dan agama masing-masing
4.
Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi peserta didik dengan cara:
a.
Mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari guna mengetahui
seberapa jauh kompetensi awal peserta didik pada materi yang akan dipelajari
sekaligus untuk mengaitkan materi pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
b.
Menjelaskan
tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari
5. Pemanasan
Menugaskan peserta didik untuk melakukan penguluran (Stretching) yang dimulai dari gerakan kepala menuju ke arah kaki,
dengan hitungan masing-masing bagian item gerakan 2 x 8 hitungan. Diupayakan gerakan pemanasan lebih banyak
difokuskan pada pemanasan di bagian lengan dan kaki.
|
b.
Kegiatan inti (80 menit)
MENGAMATI
1.
Mengamati penjelasan konsep dan contoh teknik dasar passing bawah dan bawah bola voli dengan
cara:
a) Peserta didik dibariskan empat bersaf, baris
belakang bergeser ke kanan sedikit sehingga memungkinkan masing-masing dari
mereka dapat melihat dengan baik contoh gerakan yang disajikan oleh guru.
b) Peserta didik diminta untuk mengamati dan
mencatat ada berapa indikator kesempurnaan yang ditemukan pada gerakan
tersebut.
MENANYA
2.
Mempertanyakan
teknik dasar passing bawah dan servis bawah permainan bola voli yang benar
supaya hasilnya dapat maksimal.
Pada akhir episode penjelasan gerak dan demo
dari guru, peserta didik diberi kesempatan untuk menanya pada guru terkait
dengan kejelasan dari (1) tujuan gerakan, (2) prosedur gerakan, dan (3) prasarat
kemampuan.
MENGEKSPLORASI
3.
Mempraktikkan atau latihan teknik dasar sesuai konsep dan contoh.
Siswa dibagi menjadi 4 kelompok berpasangan.
Masing-masing kelompok berjumlah 8 peserta didik. Di tiap-tiap kelompok
disediakan 1 bola. Di masing-masing kelompok peserta didik melakukan
eksplorasi tujuan dan cara yang tepat untuk melakukan passing bawah. Setelah
melakukan gerakan passing bawah kemudian dilanjutkan dengan melakukan gerakan
servis bawah secara bergantian.
Cara yang digunakan adalah tiap kelompok
diminta melakukan 1 orang mengumpan dan 1 orang pasangannya melakukan passing
bawah, gerakan ini dilakukan sampai semua siswa dalam suatu kelompok
melaksanakan dan saling bergantian. Begitu juga dengan cara melakukan gerakan
servis bawah, yaitu 1 orang melakukan gerakan servis bawah sedangkan teman
pasangannya menerima bola, agar bola tidak keluaar jauh dari lapangan. Cara
ini pun diupayakan diketahui tujuan, prosedur, dan persyaratanya, dan
seterusnya hingga mereka mampu mengeksplorasi sebanyak-banyaknya cara
melakukan passing bawah serta servis bawah dengan benar. Hasil temuan
tiap-tiap kelompok yang berupa cara melakukan passing bawah dan servis bawah
dicatat untuk dilaporkan kepada guru dan atau dipresentasikan ke kelompok
lain.
Berikut adalah contoh melakukan passing
bawah yang mungkin dilakukan oleh tiap-tiap kelompok:
a) Peserta didik berhadapan dengan sikap melangkah kedua
lutut sedikit ditekuk.
b) Pasangan melambungkan bola dengan kedua
tangan, kemudian teman pasangannya mengembalikan bola dengan passing bawah,
hal ini dilakukan secara bergantian sampai semua siswa melaksanakannya.
c) Setelah semua siswa melaksanakan passing
bawah kemudian dilanjutkan dengan melakukan servis bawah, yaitu berdiri
berhadapan dengan jarak 9 meter dengan kaki kiri di depan dan kaki kanan di
belakang dengan kedua lutut sedikit ditekuk.
d) Lakukan servis bawah dan teman pasangannya
menangkap bola tersebut dibelakang garis servis lapangan.
e) Selama pembelajaran siswa diperintah untuk
mengamati, merasakan perkenaan bola di lengan (untuk passing bawah) serta
merasakan perkenaaan bola di telapak tangan, dan salurkan tenaga ke bola
sehingga bola memantul dengan baik (untuk servis bawah).
MENGASOSIASI
4.
Menganalisa hasil temuan kelompok menggunakan format yang disediakan oleh
guru.Peserta didik tetap bekerja dalam kelompok masing-masing. Setiap kelompok
difasilitasi guru dengan lembar pengamatan dan lembar penilaian gerakan passing bawah dan servis bawah. Masing-masing gerakan
yang berhasil ditemukan, diminta dilakukan ulang oleh masing-masing anggota
kelompok dan dinilai menggunakan format dari guru. Cara dan hasil yang
ditulis dalam format diserahkan sepenuhnya pada hasil diskusi dalam kelompok.
Lembar pengamatan yang sudah dipandang terisi lengkap dan sempurna oleh dalam
masing-masing kelompok, selanjutnya dimintakan konfirmasi kepada guru dengan menggunakan format
berikut.
Lembar pengamatan passing bawah
Kesimpulan:
..........................................................................................................
.........................................................................................................
Rencana lanjut:
.....................................................................................................
.....................................................................................................
Lembar pengamatan servis bawah
Kesimpulan:
..........................................................................................................
Rencana lanjut:
.....................................................................................................
Keterangan
lembar pengamatan: skor 1 gerakan
salah, skor 2 gerakan benar
MENGKOMUNIKASIKAN
5.
Paparan
kelompok tentang hasil temuan dan penilaian gerakan passing bawah dan servis
bawah
a)
Pada sesi ini,
guru memberi kesempatan bergiliran pada masing-masing kelompok untuk
memaparkan temuan mereka kepada guru dan kelompok lain.
b)
Kelompok lain
diminta untuk mencatat kesan dan tanggapan terhadap temuan yang ditampilkan.
c)
Setelah 4
kelompok selesai memaparkan, tiap-tiap kelompok diberi kesempatan untuk
menyampaikan tanggapan mereka masing-masing.
d)
Kegiatan ini
diakhiri dengan tanggapan, simpulan umum, apresiasi dan pemberian motivasi
dari guru.
|
c.
Penutup (15
menit)
1. Penenangan (cooling down)
Setelah selesai
kegiatan inti, peserta didik
dikumpulkan, melakukan stretching
yang dipimpin oleh peserta didik
2.Kesimpulan
Guru dan peserta didik
membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
3.Penilaian
Guru membuat penilaian
terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
4.Refleksi dari guru dan
peserta didik
Guru memberikan
kesempatan pada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang materi
pembelajaran passing bawah dan servis bawah yang mereka pelajari
dari sisi fungsi berbagai teknik passing bawah dan servis bawah, kemudian guru memberi
penekanan dari hasil yang disampaikan peserta didik
5.Berdoa
Guru menugaskan salah
satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai agama dan kepercayaannya
masing-masing.
6.Kembali ke kelas dengan
tertib dan tepat waktu.
Peserta didik kembali
ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik yang bertugas
mengembalikan peralatan ke tempat semula.
|
I. Penilaian
1.
Sikap spiritual
a.
Teknik Penilaian : Observasi
b.
Bentuk Instrumen:
Lembar observasi
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Indikator
penilaian sikap
|
Butir Instrumen
|
1.
2.
|
Memanjatkan doa sebelum dan sesudah
pelajaran
Jika belum
mencapai target belajar tetap bersyukur dan terus berlatih
|
1
2
|
Rubrik Penilaian:
Lembar Observasi
Penilaian Sikap Spiritual
No
|
Perilaku yang diharapkan
|
Cek (V)
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Melakukan
berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
|
||||
2.
|
Tunjukkan
sikap bersyukur atas hasil pembelajaran
|
||||
Jumlah Skor
|
N = Skor yang
diperoleh X 4
Skor
Maks (8)
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Menunjukan perilaku sportif dalam bermain bola
voli
|
1
|
Rubrik
Penilaian:
Lembar Observasi Penilaian
Sikap Sosial
No
|
Perilaku yang diharapkan
|
Cek (V)
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Mengikuti
peraturan permainan
|
||||
Jumlah Skor
|
N = Skor yang
diperoleh X 4
Skor
Maks (4)
Keterangan Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
dan Sosial:
Skor
|
Keterangan
|
|
4
|
:
|
SB
|
3
|
:
|
B
|
2
|
:
|
C
|
1
|
:
|
K
|
3. Pengetahuan
a.
Teknik
Penilaian : tes tertulis
b.
Bentuk Instrumen:
tes uraian
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Menjelaskan cara melakukan passing bawah
|
1
|
|
Menjelaskan
cara melakukan servis bawah
|
2
|
Instrumen Penilaian Pengetahuan Bola voli
No
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Jelaskan
cara melakukan gerakan passing bawah
|
||||
2.
|
Jelaskan
cara melakukan gerakan servis bawah
|
||||
Jumlah Skor
|
N = Skor yang
diperoleh X 4
Skor
Maks (8)
Petunjuk Penilaian Pengetahuan
1. Kriteria cara melakukan gerakan passing bawah
a. Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu
dan lutut ditekuk.
b. Rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan
badan hingga kedua ibu jari sejajar.
c. Lakukan gerakan mengayunkan kedua lengan secara
bersamaan dari bawah ke atas sampai setinggi bahu.
d. Saat bola tersentuh kedua lengan diluruskan,
perkenaan bola tepat pada pergelangan lengan.
2. Kriteria cara melakukan gerakan servis bawah
a. Berdiri dngan kaki kiri di depan dan kaki
kanan dibelakang, bola dipegang di tangan kiri.
b. Bola dilambungkan setinggi bahu, pada saat
bersamaan lengan kanan diayunkan kebelakang seterusnya pukul bola dengan tangan
kanan.
c. Perkenaan bola tepat pada tangan, dan telapak
tangan menghadap kearah bola.
d. Pukulan dilakukan dengan tangan dalam keadaan
mengepal.
Skor
|
Keterangan
|
4
|
Jika keempat kriteria dijawab
|
3
|
Jika hanya tiga kriteria dijawab
|
2
|
Jika hanya dua kriteria dijawab
|
1
|
Jika hanya satu kriteria dijawab
|
4. Keterampilan
a.
Teknik
Penilaian : tes praktek
b.
Bentuk Instrumen: daftar cek
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Butir Instrumen
|
|
Passing bawah
|
1
|
|
Servis bawah
|
2
|
Instrumen Penilaian Keterampilan Bola
Voli
No
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Lakukan
gerakan passing bawah
|
||||
2.
|
Lakukan
gerakan servis bawah
|
||||
Jumlah Skor
|
N = Skor yang
diperoleh X 4
Skor
Maks (8)
Petunjuk Penilaian Keterampilan
1. Kriteria cara melakukan gerakan passing bawah
a. Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu
dan lutut ditekuk.
b. Rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan
badan hingga kedua ibu jari sejajar.
c. Lakukan gerakan mengayunkan kedua lengan
secara bersamaan dari bawah ke atas sampai setinggi bahu.
d. Saat bola tersentuh kedua lengan diluruskan,
perkenaan bola tepat pada pergelangan lengan.
2. Kriteria cara melakukan gerakan servis bawah
a. Berdiri dngan kaki kiri di depan dan kaki
kanan dibelakang, bola dipegang di tangan kiri.
b. Bola dilambungkan setinggi bahu, pada saat
bersamaan lengan kanan diayunkan kebelakang seterusnya pukul bola dengan tangan
kanan.
c. Perkenaan bola tepat pada tangan, dan telapak
tangan menghadap kearah bola.
d. Pukulan dilakukan dengan tangan dalam keadaan
mengepal.
Bogor,
Juli 2014
Mengetahui
Kepala
SMP Negeri 2 Cigudeg Guru Mata
Pelajaran
WAWAN
ROJALI, S.Pd, M.Pd DEDI
RAHMAT HIDAYAT, S.Pd
NIP. 196103041989021005 NIP.
197011302000031004
Komentar
Posting Komentar